In seguito alle elezioni Amministrative del 25 Maggio 2014, i componenti delle commissioni consiliari sono stati nominati nelle sedute del 13 Giugno e del 21 Luglio 2014.


Commissione Affari Generali ed Istituzionali
Con la Delibera n.52 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Affari Generali ed Istituzionali. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. I Consiglieri sono:

  • Sindaco Andrea ROSSI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente 
  • Angela BARBI - Consigliere di maggioranza 
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza 
  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di maggioranza 
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di minoranza

Commissione Assetto ed Uso del Territorio
Con la Delibera n.53 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Assetto ed uso del territorio con i seguenti Consiglieri:

  • Massimiliano GUIDOTTI - Presidente
  • Daniele CHIEZZI -Vice Presidente
  • Angela BARBI - Consigliere di maggioranza
  • Martina BELVISI - Consigliere di maggioranza
  • Franco TALLI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Economia ed Attività Produttive
Con la Delibera n.57 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Economia ed Attività Produttive con i seguenti Consiglieri:

  • Martina BELVISI - Presidente
  • Mauro BIANCHI - Vice Presidente
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Benedetta CORSI - Consigliere di maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di minoranza

Commissione Scuola, Formazione e Cultura
Con la Delibera n.58 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Scuola, Formazione e Cultura. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. I consiglieri sono:

  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Lorenza DUCHINI - Consigliere di maggioranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di minoranza
  • Valerio COLTELLINI - Consigliere di minoranza

Commissione Sport ed Attività Ricreative
Con la Delibera n.54 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Sport ed Attività Ricreative con i seguenti Consiglieri:

  • Franco TALLI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente
  • Stefano BAZZONI - Consigliere di maggioranza
  • Martina BELVISI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di minoranza

Commissione Sanità e Politiche Sociali
Con la Delibera n.55 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Sanità e Politiche Sociali con i seguenti Consiglieri:

  • Lorenza DUCHINI - Presidente
  • Giorgio MASINA - Vice Presidente
  • Benedetta CORSI - Consigliere di maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Alice RASPANTI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Controllo e Garanzia
Con la Delibera n.56 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Controllo e Garanzia. E' stato sostituito un suo membro con Delibera n.90 del 24/11/2015. I consiglieri sono:

  • Valerio COLTELLINI - Presidente
  • Benedetta CORSI - Vice Presidente
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Franco TALLI - Consigliere di maggioranza
  • Lorenza DUCHINI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Urbanistica
Con la Delibera n.60 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione Urbanistica con i seguenti Consiglieri:

  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di maggioranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di minoranza

Con la Delibera n.97 del 30/09/2014 è stato nominato il componente tecnico ai sensi dell'art. 14 del regolamento edilizio comunale:

  • Arch. Patrini Paolo - Tecnico esperto

Commissione Elettorale Comunale
Con la Delibera n.48 del 13/06/2014 è stata nominata la Commissione Elettorale Comunale con i seguenti Consiglieri:

  • Alberto MILLACCI - Consigliere di maggioranza
  • Angela BARBI - Consigliere di maggioranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di minoranza

Commissione per gli Elenchi dei Giudici Popolari
Con la Delibera n.59 del 21/07/2014 è stata nominata la Commissione per la formazione degli elenchi comunali dei Giudici Popolari con i seguenti Consiglieri:

  • Angela BARBI - Consigliere di maggioranza
  • Michele ABRAM - Consigliere di minoranza

Commissione Speciale per la Fusione dei Comuni di Montepulciano e Torrita di Siena
Con Delibera del Consiglio Comunale n.82 del 05.10.2016 è stata nominata la Commissione comunale speciale per la fusione dei Comuni di Montepulciano e di Torrita di Siena con i seguenti Consiglieri:

  • Andrea ROSSI - Consigliere di Maggioranza - Sindaco
  • Angela BARBI - Consigliera di Maggioranza
  • Stefano BIAGIOTTI - Consigliere di Maggioranza
  • Benedetta CORSI - Consigliera di Maggioranza
  • Massimiliano GUIDOTTI - Consigliere di Maggioranza
  • Alberto MILLACCI - Consigliere di Maggioranza
  • Mauro BIANCHI - Consigliere di Minoranza
  • Daniele CHIEZZI - Consigliere di Minoranza
  • Giorgio MASINA - Consigliere di Minoranza